泰祺教育

【邏輯題型點撥】幾真幾假題的另一解法——反對法

泰祺集團/ 筆試攻略/ 精品學科/ 邏輯
泰祺教育 2022年01月25日 25

 

 
邏理葩說
 
 
 
“邏理葩說”是泰祺教育打造的精品學科欄目之一,專注于管理類聯考綜合卷的邏輯科目。泰祺邏輯教研組老師們會定期分享和備考相關的復習規(guī)劃、題型點撥等干貨,也會不定期地發(fā)送一些其他和邏輯相關的熱點分析、有趣內容。歡迎您有空來聽聽我們“邏理葩說”——講邏輯、講道理的奇葩說。

 

本文作者:高帥老師

泰祺教育邏輯教研組老師

 

 

在邏輯的學習中,解題技巧是非常重要的。它能幫助我們快速拿分,不同題型也對應著不同的解題技巧,所以泰祺教研組開辟一個全新的專欄“題型點撥”,陸續(xù)為大家?guī)聿煌}型的解題技巧講解。希望大家在平時的練習中能夠加以運用,舉一反三。

 

本期文章中,我們將繼續(xù)為大家介紹管理類聯考邏輯推理考試中幾真幾假題型的另一種解題技巧——反對法。

 

 

 

什么情況下使用“反對法”?

 

幾真幾假題的解題技巧包括矛盾法、反對法以及假設法。上期文章中介紹過矛盾法。當題干的若干判斷間不存在矛盾關系但存在反對關系時,則可以采用反對法。反對法比假設法在解題速度方面更有優(yōu)勢,因此,題干中有反對關系出現的時候,我們優(yōu)先考慮使用反對法解題。

 

如何使用“反對法”?

 

上期文章中總結的六字口訣“一找二繞三回”同樣適用于反對法,但是在使用過程中有些區(qū)別,接下來就為大家分步講解:

 

一找(反對)
 

反對關系有兩種,分為上反對下反對上反對關系的真假特性是至少一假,可以同假,例如“所有S是P”與“所有S不是P”至少一假;下反對關系的真假特性是至少一真,可以同真,例如“有些S是P”與“有些S不是P”至少一真。

 

因此,題干條件告訴我們只有一真或是只有一假時,可以通過這兩組反對關系的真假特性鎖定真話或假話的范圍。尤其注意:我們在第一步只需要鎖定反對關系即可,不需要考慮到底誰真誰假。

 

二繞(反對)
 

在第一步找到反對關系并鎖定真話或假話范圍后,我們就可以繞過反對關系看其余的判斷。此時,其余的判斷就成為確定的信息了。若題干條件為只有一真,則下反對關系外的其余判斷皆假;若題干條件為只有一假,則上反對關系外的其余判斷皆真。

 

這里需要注意兩點:

   若得知其余判斷皆假,那我們可根據矛盾關系的特性,確定他們各自對應的矛盾判斷為真,例如,得知“S是P”為假,那么可推知它的矛盾判斷“S不是P”為真。有些簡單的題目,到這一步就可以確定答案了。
   得到確定信息后如果不足以選出正確選項,則需進行非常重要的第三步。

 

三回(反對)
 

如果有需要,則根據第二步推出的確定信息回頭確定反對關系中判斷本身的真值并嘗試推理出進一步的結論。

 

真題演練

 

以上就是關于反對法巧解幾真幾假題的步驟講解,接下來通過兩道題來檢驗一下大家掌握得如何。

 

【例1】下面是某冬日我國北方某些城市的天氣情況:

(1)有些城市有降雨;

(2)有些城市沒有降雨;

(3)天津和北京都沒有降雨。

如果三個斷定中只有一個為真,那么以下選項中哪個斷定一定為真?

(A)天津有降雨,但北京沒有。           
(B)北京有降雨,但天津沒有。
(C)所有城市都沒有降雨。           
(D)所有城市都有降雨。
(E)以上選項不確定。
 
【答案】D
 
【解析】三句判斷只有一句為真,確定題型是幾真幾假題。第一步:找矛盾,但本題無矛盾關系。第二步:找反對,1和2為下反對關系,至少一真,所以鎖定唯一的真話在1和2中。第三步:繞開反對看其余,可知3為假,則其矛盾判斷一定為真,可得“天津和北京至少一個城市有降雨”為真。由于此時選不出正確選項。第四步:結合確定信息回到反對關系本身,上真推下真,可知“有些城市有降雨”為真,又由于題干條件為只有一真,所以2為假,則其矛盾判斷“所有城市都有降雨”為真,所以答案是D。
 
 

 

 

 
【例2】某公司新員工培訓結束后,三個培訓主管在討論有多少學員能通過培訓考核,對話如下:

甲:所有學員能通過考核;

乙:所有學員不能通過考核;

丙:李欣欣不能通過考核。

如果他們三人中只有一個人說的話是假的,則哪項一定為真?
(A)所有的學員不能通過考核。
(B)李欣欣能通過考核。
(C)所有的學員都通過了考核。
(D)只有一部分學員通過了考核。
(E)以上選項不確定。
 
【答案】A
 
【解析】三句判斷只有一句為假,確定題型是幾真幾假題。第一步:找矛盾,但本題無矛盾關系。第二步:找反對,甲和乙為上反對關系,至少一假,所以鎖定唯一的假話在甲和乙中。第三步:繞開反對看其余,可知丙為真,即李欣欣不能通過考核。由于此時選不出正確選項,進行第四步:結合確定信息回到反對關系本身。由李欣欣不能通過考核上真推下真,可得“有的學員不能通過考核”為真,對角線矛盾,可知“所有學員能通過考核”為假,即甲為假,又由于題干條件為只有一假,故乙為真,即所有學員不能通過考核,所以答案是A。
 


 

 
 

【小試牛刀】

某教育公司師資部有講師55名,關于這55名講師的學歷情況,相關負責人有如下討論:

教研組組長說:這55名講師中有些是研究生畢業(yè);

人事部負責人說:張坤不是研究生畢業(yè);

科目組長說:這55名講師有些不是研究生畢業(yè)。

后經公司副總裁確認,以上三人說的話只有一句是真的。如果上述斷定為真,則以下哪項為真?

(A)這55名講師都不是研究生畢業(yè)。

(B)這55名講師并非都是研究生畢業(yè)。

(C)張坤一定不是研究生畢業(yè)。

(D)這55名講師都是研究生畢業(yè)。

(E)以上選項不確定。

點擊下方空白區(qū)域查看答案    

   

答案 D


【解析】            

三句話中只有一句真話,確定幾真幾假題。

第一步:找矛盾,但題干中未見矛盾關系。

第二步:找反對,教研組組長和科目組長所說的話為下反對關系,至少一真,所以唯一的真話范圍鎖定在這兩位組長之中。

第三步:繞開反對看其余,可知人事部負責人的話為假,其矛盾判斷必然為真,即張坤是研究生畢業(yè)。排除C,但無法確定正確選項。

第四步:結合確定信息回到反對本身,由張坤是研究生畢業(yè),上真推下真,可得“有些是研究生畢業(yè)”為真,即教研組組長為真,又由于題干中只有一句真話,故科目組長的話為假,對角線矛盾,可得“這55名講師都是研究生畢業(yè)”為真,所以答案是D

 

0人喜歡
在線預約
請認真填寫正確的聯系信息,泰祺老師會盡快聯系您!為您解答相關問題。

預約電話

18916909265

在線客服

立刻咨詢
說明:您只需填寫姓名和電話即可免費預約!也可以通過預約電話免費預約,還可以和我們的課程顧問進行在線實時交流,并在較短時間內給予您活動安排回復。
泰祺教育
微信公眾號二維碼
掃碼關注 獲取更多資訊
專注經管類考研22年
聯系我們CONTACT US

    • 添加泰祺小助手

      隨時為您答疑解惑

    • 泰祺教育總部

      上海市楊浦區(qū)政益路47號 8樓 (五角豐達)

      咨詢電話:18916909265

    • 網課平臺

      http://www.taiqischool.com/

邏輯