泰祺教育

【邏輯題型點(diǎn)撥】幾真幾假題的硬核解題技巧都在這了!

泰祺集團(tuán)/ 筆試攻略/ 精品學(xué)科/ 邏輯
泰祺教育 2022年06月30日 49

邏理葩說(shuō)
 

 

 

“邏理葩說(shuō)”是泰祺教育打造的精品學(xué)科欄目之一,專注于管理類/經(jīng)濟(jì)類綜合能力的邏輯科目。泰祺邏輯教研組老師們會(huì)定期分享和備考相關(guān)的復(fù)習(xí)規(guī)劃、題型點(diǎn)撥等干貨,也會(huì)不定期地發(fā)送一些其他和邏輯相關(guān)的熱點(diǎn)分析、有趣內(nèi)容。歡迎您有空來(lái)聽(tīng)聽(tīng)我們“邏理葩說(shuō)”——講邏輯、講道理的奇葩說(shuō)。

 

本文作者:高帥老師

泰祺教育邏輯教研組老師

 

當(dāng)邏輯題目中出現(xiàn)了幾個(gè)(一般為3~4個(gè))界限分明標(biāo)語(yǔ)式的判斷,然后又告知其中部分判斷的真值情況(如只有一真、只有一假、至少一真、至少一假等),由此斷定這類題目為幾真幾假題。

 

例如下面這道題:

桌子上有4個(gè)杯子,每個(gè)杯子上寫著一句話:

第一個(gè)杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;

第二個(gè)杯子:“本杯中有蘋果”;

第三個(gè)杯子:“本杯中沒(méi)有巧克力”;

第四個(gè)杯子:“有些杯子中沒(méi)有水果糖”

如果其中只有一句真話,那么以下哪項(xiàng)為真?

A.所有的杯子中都有水果糖。

B.所有的杯子中都沒(méi)有水果糖。

C.所有的杯子中都沒(méi)有蘋果。

D.第三個(gè)杯子中有巧克力。

E.第二個(gè)杯子中有蘋果。

 

不會(huì)做不要緊,接下來(lái)給大家介紹硬核的解題技巧,依次是矛盾法、反對(duì)法和假設(shè)法。

 

矛盾法

 

矛盾判斷總是一真一假。若題干的若干判斷中只有一真,則除其中的一組矛盾判斷外,其余判斷全部為假;若題干的若干判斷中只有一假,則除其中的一組矛盾判斷外,其余判斷全部為真。矛盾法的解題技巧要求我們掌握考試中常見(jiàn)的幾組矛盾關(guān)系,例如:

 

“這個(gè)S是P”↔“這個(gè)S不是P”;

“所有S是P”↔“有些S不是P”;

“所有S不是P”↔“有些S是P”;

“必然不P”↔“可能P”;

“P且Q”↔“非P或非Q”;

“P或Q”↔“非P且非Q”。

 

接下來(lái)通過(guò)一道例題詳細(xì)介紹矛盾法的解題思路。

 
 
 
【例1】甲、乙、丙和丁是同班同學(xué)。
甲說(shuō):我班同學(xué)都是團(tuán)員。
乙說(shuō):丁不是團(tuán)員。
丙說(shuō):我班有人不是團(tuán)員。
丁說(shuō):乙也不是團(tuán)員。
已知只有一人說(shuō)假話,則可推出以下哪項(xiàng)斷定是真的?
A.說(shuō)假話的是甲,乙不是團(tuán)員。
B.說(shuō)假話的是乙,丙不是團(tuán)員。
C.說(shuō)假話的是丙,丁不是團(tuán)員。
D.說(shuō)假話的是丁,乙是團(tuán)員。
E.說(shuō)假話的是甲,丙不是團(tuán)員。

 

【答案】A

【解析】根據(jù)只有一人說(shuō)假話,判定為幾真幾假題。

第一步:優(yōu)先找矛盾,甲和丙兩人的話互為矛盾關(guān)系,必有一真一假,故題干中僅有的一句假話就在甲和丙兩人之中(注意:此時(shí)只能確定甲和丙的話為一真一假,但無(wú)法確定誰(shuí)真誰(shuí)假)。

第二步:繞開(kāi)矛盾看其余,此時(shí)可知乙和丁都是真話。本題中,此時(shí)仍不足以選出選項(xiàng),故需要第三步。

第三步:根據(jù)得到的確定信息回到矛盾內(nèi)判斷真值,由第二步可知,乙和丁都不是團(tuán)員為真,可推出有人不是團(tuán)員,所以丙說(shuō)的話為真,甲說(shuō)的話為假。故選A。

 

反對(duì)法

 

如果題干若干判斷不存在矛盾關(guān)系,則觀察若干判斷間是否有反對(duì)關(guān)系,若有,則考慮反對(duì)法解題。反對(duì)關(guān)系包括上反對(duì)和下反對(duì)。

 

互為上反對(duì)關(guān)系的兩個(gè)判斷至少一假,可以同假,考試中常見(jiàn)的上反對(duì)關(guān)系是“所有S是P”與“所有S不是P”

 

例如,“所有花都是紅的”與“所有花都不是紅的”這兩個(gè)判斷中至少有一個(gè)判斷為假,當(dāng)題目條件為只有一假且出現(xiàn)上反對(duì)關(guān)系時(shí),則唯一的假話就在上反對(duì)中,其余判斷皆為真。

 

互為下反對(duì)關(guān)系的兩個(gè)判斷至少一真,可以同真,考試中常見(jiàn)的下反對(duì)關(guān)系是“有的S是P”與“有的S 不是P”。

 

例如,“有的同學(xué)是黨員”與“有的同學(xué)不是黨員”這兩個(gè)判斷中至少有一個(gè)判斷為真,當(dāng)題目條件只有一真且出現(xiàn)下反對(duì)關(guān)系時(shí),則唯一的真話就在下反對(duì)中,其余判斷皆為假。

 

接下來(lái)通過(guò)兩道例題詳細(xì)介紹反對(duì)法的解題思路。

 
 
 
【例2某律師事務(wù)所共有12名工作人員。
①有人會(huì)使用計(jì)算機(jī);
②有人不會(huì)使用計(jì)算機(jī);
③所長(zhǎng)不會(huì)使用計(jì)算機(jī)。
上述三個(gè)判斷中只有一個(gè)是真的。
以下哪項(xiàng)正確表示了該律師事務(wù)所會(huì)使用計(jì)算機(jī)的人數(shù)?
A.12人沒(méi)人會(huì)使用。
B.12人都會(huì)使用。
C.僅有一人不會(huì)使用。
D.僅有一人會(huì)使用。
E.不能確定。

 

【答案】B

【解析】三個(gè)判斷只有一個(gè)是真的,確定為幾真幾假題型。

第一步:優(yōu)先找矛盾,發(fā)現(xiàn)沒(méi)有矛盾判斷,此時(shí)考慮反對(duì)法,可知條件1和條件2互為下反對(duì),至少一真,僅有的一句真話鎖定在條件1和2兩句話之中;

第二步:看其余判斷,確定條件3為假,其矛盾“所長(zhǎng)會(huì)使用計(jì)算機(jī)”一定為真。本題中,此時(shí)仍不足以選出選項(xiàng),故需要第三步。

第三步:根據(jù)確定信息回到反對(duì)關(guān)系確定真值,所長(zhǎng)會(huì)使用計(jì)算機(jī)可推出條件1為真,因?yàn)橐还仓挥幸粋€(gè)真的,所以條件2為假,其矛盾“所有人都會(huì)使用計(jì)算機(jī)”一定為真。故選B。

 

 

 
 
 
【例3某公司新員工培訓(xùn)結(jié)束后,三個(gè)培訓(xùn)主管在討論有多少學(xué)員通通過(guò)培訓(xùn)考核,對(duì)話如下:
 甲:所有學(xué)員能通過(guò)考核;
 乙:所有學(xué)員不能通過(guò)考核;
 丙:李欣欣不能通過(guò)考核。
 如果他們?nèi)酥兄挥幸粋€(gè)人說(shuō)的話是假的,則哪項(xiàng)一定為真?
 A.所有的學(xué)員不能通過(guò)考核。
 B.李欣欣能通過(guò)考核。
 C.所有的學(xué)員都通過(guò)了考核。
 D.只有一部分學(xué)員通過(guò)了考核。
 E.以上選項(xiàng)不確定。

 

【答案】A

【解析】三句判斷只有一句為假,確定題型是幾真幾假題。

第一步:優(yōu)先找矛盾,但本題無(wú)矛盾關(guān)系,則考慮反對(duì)法。甲和乙為上 反對(duì)關(guān)系,至少一假,所以鎖定唯一的假話在甲和乙中。

第二步:繞開(kāi)反對(duì)看其余,可知丙為真,即李欣欣不能通過(guò)考核。本題中,此時(shí)仍不足以選出選項(xiàng),故需要第三步。

第三步:結(jié)合確定信息回到反對(duì)關(guān)系本身。由李欣欣不能通過(guò)考核,可得“有的學(xué)員不能通過(guò)考核”為真,其矛盾“所有學(xué)員能通過(guò)考核”為假,即甲為假,又由于題干條件為只有一假,故乙為真,即所有學(xué)員不能通過(guò)考核。故選A。

 

假設(shè)法

 

如果題干的若干判斷間既不存在矛盾關(guān)系也不存在反對(duì)關(guān)系時(shí),則只能用假設(shè)法。假設(shè)法的原理是先選擇一個(gè)判斷假設(shè)其真值,然后進(jìn)行推理,若推理出現(xiàn)問(wèn)題(比如違反題意等),則說(shuō)明原假設(shè)錯(cuò)誤,原判斷真值與假設(shè)相反;若推理未出現(xiàn)問(wèn)題,仍然不能說(shuō)明假設(shè)正確,需要將原判斷的另一真值情況也假設(shè)一遍進(jìn)行驗(yàn)證。使用假設(shè)法的目的是希望得到一個(gè)確定的結(jié)論,所以盡可能選擇會(huì)出現(xiàn)問(wèn)題的情況進(jìn)行假設(shè)。

 

遵循一些技巧可以更好地幫助我們使用假設(shè)法解幾真幾假題。例如,優(yōu)先假設(shè)題干中的單稱判斷且總是假設(shè)判斷為真。上述文字理論性較強(qiáng),可能會(huì)比較難懂,下面通過(guò)一道例題介紹假設(shè)法解幾真幾假題的解題過(guò)程:

 
 
 

【例4一戶人家養(yǎng)了四只貓,其中一只貓偷吃了他家里的魚(yú)。主人對(duì) 它們進(jìn)行審問(wèn),只有一只貓說(shuō)真話。這四只貓的回答如下:

 甲:乙是偷魚(yú)賊。

 乙:丙是偷魚(yú)賊。

 丙:甲或者乙是偷魚(yú)賊。

 丁:乙或者丙是偷魚(yú)賊。

 根據(jù)以上陳述,請(qǐng)確定以下哪項(xiàng)陳述為假?

  A.甲不是偷魚(yú)賊。

  B.乙不是偷魚(yú)賊。

  C.丙說(shuō)真話。

  D.丁說(shuō)假話。

  E.甲說(shuō)假話。

 

【答案】A

【解析】只有一只貓說(shuō)真話,確定為幾真幾假題型。

第一步:題干條件中既不存在矛盾關(guān)系也不存在反對(duì)關(guān)系,則考慮假設(shè) 法

第二步優(yōu)先假設(shè)單稱判斷且假設(shè)判斷為真。假設(shè)甲說(shuō)的為真,可知丙和丁說(shuō)的也真,違反“只有一只貓說(shuō)真話”的條件,故甲說(shuō)的為假;假設(shè)乙說(shuō)的為真,可知丁說(shuō)的也真,同理,乙說(shuō)的為假;甲和乙說(shuō)的都為假,可得乙和丙都不是偷魚(yú)賊,其矛盾“乙或丙是偷魚(yú)賊”為假,即丁說(shuō)的為假。甲、乙和丁說(shuō)的都假,題干條件又給出有一真,所以,只有丙說(shuō)的是真的,即甲或者乙是偷魚(yú)賊;此前又知乙不是偷魚(yú)賊,所以甲是偷魚(yú)賊,故選A。

 

 

技巧總結(jié)

 

幾真幾假題的硬核解題思路可以用“一找二跳三回”這六個(gè)字總結(jié)。

 

當(dāng)確定題型為幾真幾假題的時(shí)候,第一步,優(yōu)先找矛盾。根據(jù)矛盾關(guān)系必有一真一假的特性,可以鎖定真話(或假話)的范圍;若題干的若干判斷不存在矛盾關(guān)系,此時(shí)考慮尋找反對(duì)關(guān)系(上反對(duì)或下反對(duì)),找的目的亦是根據(jù)真假特性鎖定真話(或假話)的范圍。這里注意,第一步只需要鎖定真假話的范圍即可,不需要糾結(jié)到底誰(shuí)真誰(shuí)假。

 

第二步,跳出矛盾關(guān)系(或反對(duì)關(guān)系)的兩個(gè)判斷,此時(shí)可以確定其余判斷的真值情況。例如,若題干存在矛盾關(guān)系且只有一真,除矛盾判斷外,其余判斷皆為假;若題干存在下反對(duì)關(guān)系且只有一真,除下反對(duì)判斷外,其余判斷皆為假。對(duì)于一些簡(jiǎn)單的題,只需要這兩步即可選出正確答案,若不能,則需要第三步。

 

第三步,根據(jù)第二步得到的確定信息回到矛盾判斷(或反對(duì)判斷)本身確定其真值。這里注意,能確定就確定,不能確定也不需要再用假設(shè)法去確定真假。

 

想要快速準(zhǔn)確地解決幾真幾假題,只掌握技巧還不夠,也需要對(duì)??嫉拿荜P(guān)系和兩組反對(duì)關(guān)系的形式以及對(duì)應(yīng)的真假特性牢記在心。

 

【練一練】

下面是夏季我國(guó)北方某些城市的高溫預(yù)警情況:
(1)有些城市有高溫預(yù)警;
(2)有些城市沒(méi)有高溫預(yù)警;
(3)北京和天津都沒(méi)有高溫預(yù)警。
如果三個(gè)斷定中只有一個(gè)為真,那么以下選項(xiàng)中哪個(gè)斷定一定為真?
A.北京有高溫預(yù)警,但天津沒(méi)有。
B.天津有高溫預(yù)警,但北京沒(méi)有。
C.北京和天津至少有一個(gè)城市沒(méi)有高溫預(yù)警。
D.所有這些城市都沒(méi)有高溫預(yù)警。
E.所有這些城市都有高溫預(yù)警。

 

 

點(diǎn)擊下方空白區(qū)域查看答案

答案:E 

【解析】三個(gè)斷定只有一個(gè)為真,確定為幾真幾假題。第一步,優(yōu)先找矛盾,由于沒(méi)有矛盾關(guān)系,考慮找反對(duì)關(guān)系。條件1和條件2是下反對(duì)關(guān)系,至少一真,所以僅有的一句真話就在條件1和條件2之中。第二步,跳出反對(duì)關(guān)系看其余判斷,反對(duì)判斷外,其余判斷皆為假,所以條件3為假,其矛盾判斷為真,即北京或者天津有高溫預(yù)警為真。第三步,根據(jù)確定信息回到反對(duì)判斷本身確定其真值。上述已知北京或天津有高溫預(yù)警為真,可得有些城市有高溫預(yù)警為真,即條件1為真,因?yàn)橹挥幸粋€(gè)真的,所以條件2為假,其矛盾判斷為真,即所有城市都有高溫預(yù)警為真。故選E。

 

0人喜歡
在線預(yù)約
請(qǐng)認(rèn)真填寫正確的聯(lián)系信息,泰祺老師會(huì)盡快聯(lián)系您!為您解答相關(guān)問(wèn)題。

預(yù)約電話

18916909265

在線客服

立刻咨詢
說(shuō)明:您只需填寫姓名和電話即可免費(fèi)預(yù)約!也可以通過(guò)預(yù)約電話免費(fèi)預(yù)約,還可以和我們的課程顧問(wèn)進(jìn)行在線實(shí)時(shí)交流,并在較短時(shí)間內(nèi)給予您活動(dòng)安排回復(fù)。
泰祺教育
微信公眾號(hào)二維碼
掃碼關(guān)注 獲取更多資訊
專注經(jīng)管類考研22年
聯(lián)系我們CONTACT US

    • 添加泰祺小助手

      隨時(shí)為您答疑解惑

    • 泰祺教育總部

      上海市楊浦區(qū)政益路47號(hào) 8樓 (五角豐達(dá))

      咨詢電話:18916909265

    • 網(wǎng)課平臺(tái)

      http://www.taiqischool.com/

邏輯